在白山,如果不啃老,
一家四口每月赚多少钱才够花?
算完之后才发现养个孩子真不容易,
养两个孩子更不容易!
案例四口之家
大宝就读幼儿园,二宝刚满月
有房已装修且有房贷、一车
每月基本生活费房贷白山9月均价元,
四口之家,至少是80平的房子,
首付三成,按揭20年。
每月还款:.43元!
伙食费二宝刚满月,奶粉方面可不敢马虎,
质量好的奶粉价格就要大几百,
但为了孩子的健康,必须买好的!
奶粉:/月
二宝营养少不得,
大宝也正是长身体的时候
每个月该补充的营养一点儿也不能少,
而且这么大的孩子也有零食需求,
保守估计每个月也要元。
至于夫妻俩,马马虎虎将就下自己做
每个月吃饭大约要花掉元
++=元
交通费一家四口要出门,
特别是在冬天的白山,
为了方便起见总要有辆车。
在这里,算车子已经全款付清了吧
每年油费、保养、保险、意外花销费用总计元
每个月÷12+≈元
水电煤等水电、燃气、网费、话费
生活中的各种杂七杂八的费用
加在一起也是很多滴
水电燃气不能避免
水50+电+燃气=元
话费选个合适的套餐,连网费一块包含了
元×2人=元
每月:+=元
日常生活用品日化用品是必不可少的,
肥皂、沐浴露、洗发水、
洗面奶、洗衣粉、卫生纸、牙膏牙刷……
这些孩子还用的少
主要是大人平均每个月元左右
?基本生活费用汇总每月:房贷.43+伙食费+交通费+水电等费用+生活用品元=.43元
基本生活费算到这里,
你以为这就结束了?
生娃容易养娃难,
还有其他费用得支出呢!
教育费用孩子基础教育二宝刚满月,暂时不用考虑这个问题。
大宝上了幼儿园,
按照白山地区幼儿园的收费标准,
加上每个月的伙食费大约是元左右。
再算上自己买的书本、玩具等每月元,
共计:+=元
家庭教育书本上的知识可以在学校里学到,
但作为孩子在生活中的老师,
爸爸妈妈要承担起带孩子认识世界的责任。
认识世界的第一步就是要走出家门
固定的家庭外出安排必不可少
去动物园、游乐场……价格也不低
每月哪怕只安排一次出行也得花上元
教育费用汇总:+=1元
随着孩子慢慢长大,
这一部分的花费会越来越多!
?每月教育开销费用汇总:基础教育费+家庭教育=1元
不固定费用保姆费二宝才1个月大,倘若没有长辈帮忙,
刚生完孩子的妻子根本忙不过来,
在白山有些家庭已经开始请了月嫂,
但现在的月嫂工资可不低。
来源/网络
(由于白山请保姆的家庭较少,这项可忽略不计)
娱乐费娱乐费,
哪怕二胎压力再大。
可该有的娱乐总是不能少,
一个月看两趟电影、下两回馆子,
也不算太夸张,
每月花费大约在元左右。
买买买大部分的买买买都贡献给了两个孩子,
小孩长得快,每一季都要换新衣服,
开支大约在每月元左右,
*2=元。
爱美的妻子即使再省,
换季时新衣服、新鞋也是省不下来的。
只好委屈老公贡献自己的“换季费”,
两人每月元。
共计:++=元
人情费生活中亲戚、朋友、同事,
每隔几个月就有结婚、生孩子、百日、过年过节。
总之各种让你钱包受累的喜事儿,
一年就按块钱准备着应对“人情礼”
每月:÷12=元
医疗费家里有娃的都明白,
孩子有个头疼脑热的最费钱,
看的家长心里也揪着疼,
随便打上几针就要花上好几百,
两个孩子一年怎么也得准备上元
÷12≈元
?每月不固定开销费用汇总(刨除保姆费):娱乐费+买买买+人情费+医疗费=元
综上
每月基本生活费用.43元
教育费用1元
不固定开销费用元
共计.43元!
可能有许多朋友会不理解,说我们父辈那一代,家里也很穷,而且不止两个子女,为什么都能抚养长大了呢?
关键问题是,时代不同了。人的生活最低标准和适宜标准都在进步,养活二胎,至少差不多要满足适宜标准的话,生活才不会太差。我们父辈那一代,很多人初中后就不念书去上班了,现在难道也可以这样吗?养得活孩子和养得好孩子是很大的差距!谁也不想自己的孩子输在起跑线上吧!
一个白山二胎家庭,
如果不啃老,没有长辈支援,
想让孩子过上水准之上的生活,
一个月得花.43元!
真是让人泪流满面!
而且这还不算孩子长大的培养费用,
上兴趣班,学乐器,自主招生...
……
看完你还敢生二胎吗?
▍自己一个人生活在白山都费劲,别说二胎了,我一胎都不想生!
推广赞赏